воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Разведение страусов

В настоящее время страусоводство переживает бум. Но даже несколько лет такого роста не смогут полностью насытить эту нишу. Страусиное птицеводство, наряду с разведением фазановочень перспективный фермерский бизнес.

В России разводят черного африканского страуса и страуса эмо. Первый больше дает мяса, второй полезен своим экзотическим салом.

Кроме мяса, товаром фермы может служить кожа страуса. Она идет как материал для одежды и аксессуаров. Цена кожи колеблется в районе 200$ за 1м2.

Страусиный жир тоже можно сбывать. Он богат олеиновой кислотой, которая повышает проникаемость биоактивных бактерий, это свойство находит свое применение в косметологии. Лекарства на основе страусиного жира применяют для лечения суставов и мышц.

Так же существуют и другие способы привлечения дохода в страусиную ферму: экскурсия, консультация начинающих фермеров и струсиные бега. Но главным конечно остается выращивание птицы на мясо.

Мясо страуса, которое идет на продажу составляет 40% веса живого страуса, у курицы, фазана, перепела, крупного рогатого скота этот процент составляет гораздо меньшее значение.

Содержать страуса нужно в вольерах. Площадь закрытого помещения для стада в 30 голов – 150 м2. Но для того чтоб страус развевался правильно, нужно чтоб страусы гуляли в открытом загоне. Его площадь должна быть в 1000 м2. Загоны нельзя огораживать проволокой, птица может поранится. Высота вольеров должна быть не менее 1,8 метров.

Кроме мясного страусоводства, этих уникальных птиц разводят на яйцо. За год самка может снести до 80 яиц. Стоимость одного яйца составляет 10$. Цена оплодотворенного яйца в несколько раз выше.

В этом бизнесе существует два варианта старта: закупка страусят и закупка оплодотворенных яиц, для последующей закладки в инкубатор. Первый способ более рисковый, так как маленькие страусята очень болезненно переносят перевозку. Цена однодневного страусенка составляет 110 евро. Для осуществления второго способа нужно закупить инкубаторы. Самый дешевый на 45 яиц стоит 1500$/

Оптимальным вариантом будет закупка 3 месячных страусят. Чем взрослее птица, тем она меньше подвержена заболеваниям, но из-за этого возрастает ее цена.

Кормят страусов комбикормом для кур, но с добавлением витаминно-минеральных смесей. После того как ваша ферма разрастется, можно наладить собственную линию по производству комбикорма. Летом, нужно добавлять в корм клевер, люцерну и другую траву, которую страусы очень любят. Иногда заменять комбикорм можно зерном: овес, кукуруза, пшеница. Зимой необходимо добавлять в рацион сено.

Для того чтоб страусиная ферма хорошо развивалась, нужно периодически добавлять в стадо новые гены. Для этого нужно закупать здоровых сильных птиц в больших хозяйствах, которые специализируются на продаже племенных особей.

Рентабельность этого бизнеса составляет почти 100%. На убой идет 100-килограмовый страус. Чтоб вырастить страуса до этого веса нужно потратить на комбикорм (60-80 евро), заплатить зарплату работникам фермы (40 евро/c головы), заплатить за выделку кожи (10 евро). Стоимость мяса оптом составляет 6 евро за кг, одна кожа страуса выйдет примерно на 60 евро.

Мясо страуса содержит наименьшее число холестерина, что добавляет ему спроса на рынке. Страусы не болеют ящуром, коровьим бешенством другими болезнями, которые стали бичом животноводства. Эта ниша еще долго будет незаполнена, так что сейчас самое время открыть свою страусиную ферму.

По материалам http://www.delaj-dengi.ru

Комментариев нет: